Loading...
Press use only

info@caracascom.com
+32 495 22 07 92

ARTCURIAL

Vinciane De Traux - Director Artcurial Bruxelles

5, avenue Franklin Roosevelt
B-1050 Bruxelles - Brussel
32 2 644 98 44
www.artcurial.com
vdetraux@artcurial.com

Le Ritz, 120 ans de rêve aux enchères

Du 17/04/2018 au 21/04/2018 - CPI : 17/04/2018

Alors que le Ritz Paris a rouvert ses portes en juin 2016 après quatre années de rénovation à la fois fastueuse et respectueuse de son illustre histoire, la maison Artcurial s'est vue confier la mission d'organiser la vente aux enchères de près de 3 500 lots provenant de ses anciens aménagements depuis 120 ans. En effet, si un grand nombre d'objets ont accompagné les décorations successives de l'hôtel, certains n'ont pas retrouvé leur place lors de la dernière campagne de restauration. Chaque pièce proposée aux enchères, agrémentée d'une estampille Ritz Paris, témoignera de la légende, du goût immuable et du prestige sans égal incarnés par le Ritz Paris. La vente se déroulera pendant 5 jours du 17 au 21 avril 2018. Elle sera précédée d'une exposition scénographiée par un grand décorateur parisien qui métamorphosera, l'espace d'une semaine, les salons de l'Hôtel Marcel Dassault, siège d'Artcurial au Rond-Point des Champs Elysées. Des événements seront également organisés au mois de mars dans les différents bureaux d'Artcurial en Europe (Munich, Milan, Vienne..).