Loading...
Press use only

info@caracascom.com
+32 495 22 07 92

ARTCURIAL

Vinciane De Traux - Director Artcurial Bruxelles

5, avenue Franklin Roosevelt
B-1050 Bruxelles - Brussel
32 2 644 98 44
www.artcurial.com
vdetraux@artcurial.com

Le Ritz, 120 ans de rêve aux enchères

Du 17/04/2018 au 21/04/2018 - CPI : 17/04/2018

Alors que le Ritz Paris a rouvert ses portes en juin 2016 après quatre années de rénovation à la fois fastueuse et respectueuse de son illustre histoire, la maison Artcurial s'est vue confier la mission d'organiser la vente aux enchères de près de 3 500 lots provenant de ses anciens aménagements depuis 120 ans. En effet, si un grand nombre d'objets ont accompagné les décorations successives de l'hôtel, certains n'ont pas retrouvé leur place lors de la dernière campagne de restauration. Chaque pièce proposée aux enchères, agrémentée d'une estampille Ritz Paris, témoignera de la légende, du goût immuable et du prestige sans égal incarnés par le Ritz Paris. La vente se déroulera pendant 5 jours du 17 au 21 avril 2018. Elle sera précédée d'une exposition scénographiée par un grand décorateur parisien qui métamorphosera, l'espace d'une semaine, les salons de l'Hôtel Marcel Dassault, siège d'Artcurial au Rond-Point des Champs Elysées. Des événements seront également organisés au mois de mars dans les différents bureaux d'Artcurial en Europe (Munich, Milan, Vienne..).

Ritz_Artcurial(c)Quentin_Bertoux_pour_Artcurial-.jpg
Ritz Artcurial © Quentin Bertoux pour Artcurial

Tabourets_du_Ritz_Club-provenant_du_Ritz_Paris(c)Artcurial.jpg
Tabourets du Ritz Club provenant du Ritz Paris © Artcurial

Vue_de_la_suite_Windsor_au_Ritz_dans_les_années_1980(c)Archives_Ritz-.jpg
Vue de la suite Windsor au Ritz dans les années 1980 © Archives Ritz

Canapé_de_style_Empire_de_la_Suite_Impériale-provenant_du_Ritz_Paris(c)Artcurial-.jpg
Canapé de style Empire de la Suite Impériale, provenant du Ritz Paris © Artcurial

Ensemble_de_sieges_a_l_antique_de_la_suite_Windsor-provenant_du_Ritz_Paris(c)Artcurial.jpg
Ensemble de sièges à l'antique de la suite Windsor, provenant du Ritz Paris © Artcurial

Table_de_style_Regence-du_salon_Proust-provenant_du_Ritz_Paris(c)Artcurial.jpg
Table de style Regence, du salon Proust, provenant du Ritz Paris © Artcurial

Tapis_en_laine-Monogrammé-provenant_du_Ritz_Paris(c)Artcurial.jpg
Tapis en laine Monogrammé provenant du Ritz Paris © Artcurial

Suite_impériale(c)Archives_Ritz.jpg
Suite impériale © Archives Ritz

Paire_de-candélabres_et_guéridons_de_style_Louis_XVI-provenant_du_Ritz_Paris(c)Artcurial.jpg
Paire de candélabres et guéridons de style Louis XVI provenant du Ritz Paris © Artcurial

Paire_de_rideaux_et_sous_rideaux_en_taffetas_rose_et_champagne-provenant_du_Ritz_Paris(c)Artcurial.jpg
Paire de rideaux et sous rideaux en taffetas rose et champagne, provenant du Ritz Paris © Artcurial

La_première_baignoire_du Ritz-provenant_du_Ritz_Paris(c)Artcurial.jpg
La première baignoire du Ritz, provenant du Ritz Paris © Artcurial

Paire_de_canapés_du_salon_Proust-provenant_du_Ritz_Paris(c)Artcurial.jpg
Paire de canapés du salon Proust, provenant du Ritz Paris © Artcurial

Press Release

CP-VENTE-RITZ-AVRIL2018-ARTCURIAL-.pdf
Communiqué de presse

Press Release

PB-VEILING-RITZ-APRIL 2018-ARTCURIAL-NL-.pdf
Persbericht

Press Release

PM-AUKTION-RITZ-APRIL2018-ARTCURIAL-ALL-.pdf
Pressebericht